Programa

Consulte agora o programa provisório do II Congresso da Associação dos Arqueólogos Portugueses.

Programa Provisório

22 de Novembro de 2017 – quarta-feira

 

ASSOCIAÇÃO DOS ARQUEÓLOGOS PORTUGUESES

 

 

Hora

Auditório do Museu Arqueológico Do Carmo

17.00

Abertura do secretariado

Recepção ao congressista

17.30

Cerimónia de abertura do II Congresso da AAP

18.00

Conferência inaugural

Professor Doutor João Zilhão 

título da conferência – “Neandertal

19.00

Porto de Honra

 

23 Novembro 2017 – quinta-feira

FACULDADE DE LETRAS DA UNIVERSIDADE DE LISBOA

                                                                 

Hora

SALA 1

SALA 2

9.00

Abertura do secretariado

Recepção ao congressista, Recepção e colocação dos posters

10.00

Projecto Casa Museu Fialho de Almeida, Cuba – Valorização do Território e Arqueologia Preventiva, Resultados do Acompanhamento Arqueológico

Francisca Bicho / Luís Fialho / Consuelo Gomes / Teresa Ricou

Caracterização da Ocupação Tardo-Medieval na Rua da Prata 221-231 e Rua dos Correeiros 158-168, Lisboa

Filipe Oliveira / João Miguez / Catarina Furtado / Cláudia Costa

10.15

A Ferro e Fogo – A Fundição Vulcano & Collares, Lisboa

João Luís Sequeira / Inês Mendes da Silva

Rua do Arsenal 148, Lisboa. Resultados da Escavação Arqueológica.

António Valongo

10.30

Baía da Horta 6 (Bh-006): Um provável Naufrágio Americano do Século XIX

José Bettencourt / Teresa Quilhó / Cristóvão Fonseca / Tiago Silva

As Marcas de Canteiro da Sé de Lisboa

Sofia Silvério

10.45

Os Vidros de Baía da Horta 1 (Ilha do Faial, Açores) enquanto vector de Interpretação de um contexto disperso

Tiago Silva / José Bettencourt

Adornos de Cavalo da Época Medieval, provenientes das escavações do Castelo De Almourol (1898)

Maria Antónia Athayde Amaral

11.00

A Flora arqueológica da Quinta do Medal (Mogadouro) e a exploração de Recursos Vegetais durante os séculos XVIII/XIX no Vale do Sabor

Leonardo da Fonte / João Tereso / Paulo Dordio Gomes / Francisco Raimundo / Susana Carvalho

Estuques Decorados Islâmicos, do Século XI, do Castelo de Silves

Rosa Varela Gomes

11.15

Intervalo – Coffee break

Intervalo – coffee break

11.40

O Projecto Muge 1692: Entre a Arqueologia da Arquitectura e a Reconstrução Virtual

Gonçalo Lopes

Estudo Arqueobotânico do Povoado Alto-Medieval de S. Gens: Perspetivas sobre a exploração de recursos Lenhosos e Agrícolas

Cláudia Oliveira / Ana Jesus / Catarina Tente / João Pedro Tereso 

11.55

Fragmentos do Quotidiano no Terreiro do Real Monumento e Mafra (1717-2017)

Ana Catarina Sousa / Marta Miranda / Tânia Casimiro / Cleia Detry / Ricardo Russo

Manifestações lúdicas na Cerâmica do Gharb Al-Andalus

Maria José Gonçalves / Susana Gómez Martínez / Jaquelina Covaneiro / Isabel Cristina Fernandes / Ana Sofia Gomes / Isabel Inácio / Marco Liberato / Constança dos Santos / Jacinta Bugalhão / Helena Catarino / Catarina Coelho /Sandra Cavaco

12.10

Arqueotanatologia Moderna/Contemporânea: práticas funerárias e cronologia relativa no adro da Igreja de Santa Maria dos Anjos, Valença

Luís Miguel Marado / Luís Fontes / Francisco Andrade / Belisa Pereira

Evolução da Estrutura Urbana de Santarém entre os séculos VIII e XIII: Uma análise macroscópica a partir da localização das Necrópoles Islâmicas.

Marco Liberato / Helena Santos

12.25

A dimensão marítima do Boqueirão do Duro (Santos, Lisboa) nos séculos XVIII E XIX: Primeiros Resultados Arqueológicos

Marta Lacasta Macedo / Inês Mendes da Silva / Gonçalo Correia Lopes / José Bettencourt

12.40

Da Ribeira Velha ao Campo das Cebolas. Alguns dados sobre a evolução da Frente Ribeirinha de Lisboa

Inês Simão / João Miguez / Marta Macedo / Teresa Alves de Freitas / Cristóvão Fonseca / José Bettencourt

12.55

Discussão

Discussão

13.25

Almoço – FLUL

Almoço – FLUL

14.45

Cerâmica Portuguesa Azul sobre Azul – Séculos XVI e XVII

Luís Filipe Vieira Ferreira / Isabel Ferreira Machado / Tânia Manuel Casimiro

Mértola na Antiguidade Tardia. A Topografia Histórica.

Virgílio Lopes

15.00

Dos Objectos Inúteis, Perdidos ou Esquecidos. Os Artefactos Metálicos do Largo do Coreto (Carnide, Lisboa)

Carlos Boavida

Paisagem e Estratégias do Povoamento Rural Romano e Medieval no Troço Médio do Vale do Guadiana

João António Ferreira Marques

15.15

Estruturas Pré-Pombalinas e Espólio associado no Pátio José Pedreira (Rua do Recolhimento e Beco do Leão, Freguesia Santa Maria Maior)

Anabela Joaquinito

Combustível para um Forno: Dinâmicas de Ocupação de um espaço em Monte Mozinho (Penafiel) a partir de novos dados Arqueobotânicos

Filipe Costa Vaz / Luís Seabra / João Pedro Tereso / Teresa Pires de Carvalho

15.30

Os Silos do Palácio de Santa Helena (Lisboa)

Luísa Batalha / Nuno Neto / Pedro Peça  / Sara Brito  / Guilherme Cardoso

As ânforas de tipo La Orden na Lusitânia meridional: primeira leitura, importância e significado

Rui Almeida / Carlos Fabião / Catarina Viegas

15.45

Evidências de Produção Oleira nos Séculos XVI e XVII no Largo das Olarias, Mouraria (Lisboa)

Anabela Castro / Nuno Amaral de Paula / Joana Torres / Tiago Curado / André Teixeira

Contextos Romanos identificados na frente Ribeirinha de Lisboa

Helena Pinheiro / Raquel Santos / Paulo Rebelo

16.00

Uma Olaria na Rua das Portas de Santo Antão (Lisboa) – Séculos XV e XVI

Guilherme Cardoso / Luísa Batalha / Paulo Rebelo / Miguel Rocha / Nuno Neto / Sara Brito

Um Contexto Cerâmico e Vítreo da Primeira Metade do Séc. III d.C. do Palácio dos Condes de Penafiel (Lisboa)

Raquel Guimarães / Rodrigo Banha da Silva

16.15

Discussão

Discussão

16.30

Intervalo – coffee break

Intervalo – coffee break

17.00

O sítio dos Lagares (Lisboa): Um espaço Pluricultu(r)al

Mónica Ponce / Filipe Oliveira / Tiago Nunes / Marina Pinto / Marina Lourenço

Aspetos construtivos do Teatro Romano de Lisboa: Matérias-Primas e Técnicas Edificativas

Lídia Fernandes

17.15

Os Bens Terrenos da Igreja da Misericórdia (Almada) – Séculos (XVI-XVIII)

Vanessa Dias / Joana Gonçalves / Tânia Manuel Casimiro

O Espaço de Necrópole Romana das Portas de Santo Antão, Lisboa

Nelson Cabaço / Alexandre Sarrazola / Rodrigo Banha da Silva / Liliana Matias de Carvalho / Marina Lourenço

17.30

A Ala Nascente do Claustro do Convento de Jesus de Setúbal: Resultados da Intervenção Arqueológica de 2015/2016

Nathalie Antunes-Ferreira / Maria João Cândido

¿Requiescat in Pace? Abordagem Transdisciplinar a possíveis casos de Enterramentos Atípicos identificados na Necrópole Noroeste de Olisipo

Sílvia Casimiro / Francisca Alves Cardoso / Rodrigo Banha da Silva / Sandra Assis

17.45

Novos dados acerca das Formas de Pão-de-Açúcar: O caso do estudo das Formas descobertas na Rua Afonso de Albuquerque, Peniche (Centro De Portugal)

Adriano Constantino

As «Marcas de Oleiro» na Terra Sigillata de Vale de Tijolos (Almeirim) e as Dinâmicas Comercias no Ager Scallabitanvs durante o Principado

Rodrigo Banha da Silva / João Pimenta / Henrique Mendes

18.00

Resultados Preliminares Da Primeira Campanha Da Missão Arqueológica Portuguesa Em Sharjah (Eau). Escavação Arqueológica Em Quelba/Kalba

Mário Varela Gomes / Rosa Varela Gomes / Rui Carita / Kamyar Daryoush Kamyab

Espólio de Cerâmicas Finas Romanas e Separadores dos Fornos do Morraçal da Ajuda (Peniche, Portugal)

Eurico Sepúlveda / Guilherme Cardoso / Catarina Bolila / Severino Rodrigues / Inês Ribeiro

18.15

A Cozinha e a Mesa a Bordo da Fragata Portuguesa Santo António de Taná (Mombaça, 1697): Estudo de Objectos Metálicos e em Madeira

Inês Pinto Coelho / Patrícia Carvalho / André Teixeira

A actuação Votiva dos Grupos de origem Servil no Sul da Lusitânia

Sílvia Teixeira

18.30

Discussão

Discussão

19.00

Encerramento dos trabalhos

Encerramento dos trabalhos

 24 Novembro 2017 – Sexta-feira

manhã – Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa

tarde – Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa

Hora

SALA 1

SALA 2

9.00

Abertura do Secretariado

9.30

O Monte Faro – Uma Paisagem Icónica da Arte Atlântica Peninsular

Lara Bacelar Alves / Mário Reis

A ocupação Romana do Monte dos Toirais, Montemor-o-Novo. Um exemplo de Arqueologia Preventiva no contexto arqueológico dos finais dos anos 90 (Séc. XX)

Jorge Vilhena / Carolina Grilo

9.45

O conjunto de Gravuras Rupestres de Santo Adrião (Caminha, Portugal). Embarcações, Armas, Cavalos E Ex-Votos

Manuel Santos-Estévez / Ana M. S. Bettencourt

Reflexões em torno da jazida arqueológica Torre Velha 1 e a sua relação com o Espaço e Dinâmicas Ocupacionais Envolventes

Teresa Ricou Nunes da Ponte

10.00

Gravuras Rupestres do Noroeste Português para além das Artes Atlântica e Esquemática

Ana M. S. Bettencourt

Novos dados sobre a Ocupação de Época Romana Republicana da Necrópole do Olival do Senhor dos Mártires (Alcácer Do Sal): O Espólio Metálico

Francisco B. Gomes

10.15

Uma Abordagem “Multi-Proxy” aplicada à Conservação do sítio de Arte Rupestre de Cobragança, Mação, Portugal

Sara Garcês / Hugo Gomes / Vera Moleiro / Hugo Pires / Flávio Joaquim / Anabela Pereira / Luiz Oosterbeek

Vestígios de Transformação de Produtos no Concelho de Castelo de Vide (Portalegre, Portugal) – Inseridos no Povoamento Rural Romano

Sílvia Monteiro Ricardo

10.30

A Arte Rupestre da Gruta do Escoural – Novos dados analíticos sobre a Pintura Paleolítica

António C. Silva / Guilhem Mauran / Tânia Rosado / José Mirão / Ana Teresa Caldeira / Carlos Carpetudo / António Candeias

O Corpus dos Mosaicos Romanos do Conuentus Bracaraugustanus

Fátima Abraços / Licínia Wrench / Cátia Mourão / Filomena Limão / Jorge Tomás García

10.45

Isto não é um afloramento! É uma rocha de arte rupestre…

Factores potenciais de escolha de superfícies de arte rupestre na fase antiga  paleolítica da Arte do Côa

António Batarda

O Projecto de Investigação sobre a Ocupação Humana em torno da Aldeia de Pegarinhos (Alijó) – Em busca das Origens da Romanização do Douro

Tony Silvino / Pedro Pereira

11.00

E depois do Côa? A investigação de arte rupestre em Portugal nas últimas décadas

Andrea Martins

Discussão

11.15

Discussão

11.40

Intervalo – coffee break

Intervalo – coffee break

12.00

<Sessão de Posters

<Sessão de Posters

12.30

Discussão

Discussão

13.00

Almoço

 

FACULDADE DE CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS 

Almoço  

 

FACULDADE DE CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS

14.45

O sítio arqueológico do Espigão das Ruivas (Cascais)

José d’Encarnação / Guilherme Cardoso

Arqueotanatologia e Coleções Museológicas: Estratégias e Desafios para o Estudo das Práticas Funerárias do Passado

Rita Peyroteo-Stjerna

15.00

Janelas Abertas sobre a Idade do Ferro: Os Queimadores de Mesas do Castelinho (Almodôvar)

Susana Estrela

O uso do Crânio em Rituais da Pré-História

Carlos Didelet

15.15

Os Ossos trabalhados do Castro da Azougada (Moura, Portugal)

Mariana Nabais / Rui Soares

Potes para os Mortos: Ritual Funerário e Tecnologia Cerâmica em Contexto Megalítico

Nuno Inácio

15.30

A Azougada (Moura) e o Sistema Metrológico da Idade do Ferro Pós-Orientalizante do Baixo e Médio Guadiana

Ana Sofia Antunes

Tumulações da Pré História recente do Centro/Norte Litoral: O caso das Mamoas do Taco (Albergaria-a-Velha)

Pedro Sobral de Carvalho

15.45

O Metal de base Cobre dos Objectos de Uso Pessoal em Sepulturas da I Idade do Ferro do Monte Bolor 1-2 (Beja)

Pedro Valério / M. Fátima Araújo / António M. Monge Soares / Rui Soares / Lídia Baptista

Anta da Casa da Moura: Um Monumento Megalítico no Maciço Calcário de Sicó

Fernando Silva / António Monteiro / Gertrudes Branco / Leonor Rocha

16.00

Produções Cerâmicas de Inspiração Grega no Vale do Baixo Tejo

Elisa de Sousa / João Pimenta

Reconstrução Paleoambiental da margem Norte do Rio Tejo através da análise Multiproxy de sedimentos recolhidos em contexto de obra com achados arqueológicos

Ana M. Costa / M. Conceição Freitas / Vera Lopes / César Andrade / Jacinta Bugalhão / Pedro Barros

16.15

Discussão

Discussão

16.45

Intervalo – coffee break

Intervalo – coffee break

17.15

A Comparação como Ferramenta de Estudo de Processos de Representação e Interacção: O Caso de “Tartessos”

Pedro Albuquerque

Intervenção Arqueológica na Avenida dos Aliados, Porto. O Bairro do Laranjal

Filipe Gomes / Iva Botelho / João André Perpétuo

17.30

Estudo Paleoetnobotânico do Crasto de Palheiros na Idade Do Ferro – Uma análise Carpológica

Margarida Isabel Leite / João Pedro Tereso / Maria de Jesus Sanches

Acompanhamento Arqueológico e Método. Contributo para o seu Enquadramento Legal

Iva João Teles Botelho

17.45

O sítio de Fossas da Horta do Cabral 6. Contribuição para o conhecimento da Idade do Bronze na região do Torrão (Alcácer do Sal, Portugal)

Henrique Matias / Marco António Andrade / Cláudia Costa / Hugo Aluai Sampaio / Inês Simão / António Monge Soares / Rui Monge Soares / Patrícia Monteiro

Acompanhamento Arqueológico em Lisboa – Lei, Des(Ordem) e Procrastinação

Alexandre Sarrazola

18.00

O enterramento da Idade do Bronze da Gruta das Redondas (Carvalhal de Aljubarrota): Um Contributo para o estudo do Bronze Antigo na Estremadura Atlântica

João Carlos Senna-Martinez / Elsa Luís / Rita Matos / Pedro Valério / Maria de Fátima Araújo / João Tereso / Isabel Costeira

Arqueologia Urbana no Concelho de Loures

Alexandre Varanda

18.15

Contextos e Práticas Funerárias da Idade do Bronze na Bacia Hidrográfica do Rio Ave (Noroeste de Portugal)

Hugo Aluai Sampaio

18.30

Discussão

Discussão

19.00

Encerramento Trabalhos

Encerramento dos Trabalhos

25 Novembro 2017 – sábado

Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa

 

Hora

SALA 1

SALA 2

9.00

Abertura do Secretariado

9.30

Broken Arrow: As Pontas de Seta dos Povoados de São Pedro (Redondo, Alentejo Central)

Rui Mataloto / Diana Nukushina / Catarina Costeira

Para além da Gestão Patrimonial: Uma nova Relação da Arqueologia com o Território

Luís Oosterbeek / Anabela Pereira / Davide Delfino / Elaine Inácio / Henrique Mourão / Maria Nicoli / Marian Helen Rodrigues / Nelson Almeida / Pierluigi Rosina / Rita Anastácio / Pedro Cura / Sara Cura / Sara Garcês

9.45

“T0 com cachet”. As eventuais cabanas subterrâneas do recinto de fossos do Porto Torrão

Filipa Rodrigues

Paisagens e Patrimónios no Concelho de Loures: Reflexões sobre uma Experiência de Comunicação em Arqueologia, Património e História Local

Florbela Estêvão

10.00

O conjunto de Pedra Lascada da Ota: Questões Tecnológicas e Socioeconómicas

Ana Catarina Basílio / André Texugo Lopes

A Apropriação dos Vestígios Arqueológicos por parte das Comunidades Modernas e Contemporâneas

Alexandra Vieira

10.45

A ocupação humana do III milénio a.C. do Cabeço da Ervideira (Alcobaça)

João Pedro Vicente Tereso / Cláudia Oliveira / Rita Gaspar

A Memória como ferramenta de Pesquisa e Investigação Arqueológica

Alexandra Figueiredo / Ricardo Lopes / Sónia Simões / Cláudio Monteiro / Adolfo Silveira

11.00

Vila Nova de S. Pedro (Azambuja), no 3º milénio, um sítio calcolítico no Ocidente peninsular – contributos para um debate

Mariana Diniz / Andrea Martins / César Neves / Francisco Sande Lemos / José M. Arnaud

Discussão

11.15

Intervalo – coffee break

Intervalo – coffee break

11.30

As Galerias de Mineração de Sílex de Campolide e o seu contexto Europeu. Comparações e Análise.

Eva Leitão / Carlos Didelet / Guilherme Cardoso

O Projeto Castr’uíma (Vila Nova De Gaia, 2010-2015): Elementos e Reflexões para um Balanço Prospetivo

António Manuel S. P. Silva / J. A. Gonçalves Guimarães / Filipe M. S. Pinto / Laura Sousa / Joana Leite / Paulo Lemos / Pedro Pereira / Maria de Fátima Teixeira

11.45

Novos dados sobre as ocupações Neolíticas do Centro de Lisboa

Helena Reis / Tiago do Pereiro / António Valera / Rui Ramos / Nelson Cabaço

Projeto de Estudo do Património Histórico-Arqueológico de Vouzela (Viseu): Objetivos e primeiros resultados.

Manuel Luís Real / António Faustino Carvalho / Catarina Tente

12.00

Para uma Periodização da Pré-História Recente do Norte de Portugal: da Segunda Metade do 4º Milénio aos Finais do 3º Milénio aC

Susana Soares Lopes / Ana M. S. Bettencourt

Mértola na Idade do Ferro: Primeiros resultados de dois Projectos de Investigação

Francisco José García Fernández / Pedro Albuquerque / Maria de Fátima Palma

12.15

Fossas, Fornos ou Silos? O contributo do Barranco da Horta do Almada 1 (Beja) para a definição cronológica e funcional das Estruturas Negativas Mesolíticas e Neolíticas.

Ana Rosa / Mariana Diniz

Estado Atual do Conhecimento acerca do Povoamento em Época Romana na Amadora

Gisela Encarnação / Vanessa Dias

12.30

Discussão

Discussão

13.00

Almoço

Almoço

14.30

Líticos em Contexto – Tecno-Tipologia e Distribuição Espacial no Concheiro Mesolítico de Poças de S. Bento (Alcácer Do Sal)

Diana Nukushina / Mariana Diniz / Pablo Arias

19 Anos de Arqueologia Urbana em Machico, Região Autónoma da Madeira

Isabel Paulina Sardinha de Gouveia / Élvio Duarte Martins Sousa

14.45

Reconstruir actividades Humanas e formação de contextos Conquíferos: Microfácies Sedimentares do Cabeço da Amoreira (Muge) e das Poças de São Bento (Sado) e o seu potencial interpretativo nos padrões de comportamento humano no Mesolítico.

Carlos Duarte / Ana M. Costa / Vera Aldeias

Musealização do sítio Arqueológico da Foz do Enxarrique: Do Projeto à Obra Feita

Luís Raposo / Mário Benjamim

15.00

Existe Azilense em Portugal? Novos dados sobre o Tardiglaciar e o Pré-Boreal no Vale do Côa

Thierry Aubry / Cristina Gameiro / André Santos / Luís Luís

 Discussão

15.15

Sobre a Definição e Interpretação das Tecnologias Líticas Bipolares em Contextos Pré-Históricos

Pedro Horta / Nuno Bicho / João Cascalheira

«Porque havemos de deixar nas mãos de Especialistas Estrangeiros perspectivas que tanto nos dizem respeito?». – A colaboração arqueológica internacional no Portugal dos anos 50-60 do século XX: tradições, inovações e contradições

Ana Cristina Martins

15.30

A sequência estratigráfica da Lapa dos Coelhos: Funcionalidade e Subsistência ao longo do Pleistocénico no sopé da Serra de Aire (Portugal)

Cristina Gameiro / Simon Davis / Francisco Almeida

A Emergência da Arqueologia Processual em Portugal: A Teoria e o Método (1968-2000). Uma Introdução.

Daniel Carvalho / Mariana Diniz 

15.45

Discussão

Intervalo – Coffee break

16.00

Intervalo – coffee break

16.30

As Indústrias Paleolíticas do Baixo Guadiana: Perspetivas para uma investigação futura a partir das recolhas de Abel Viana

Luís Gomes / Alexandre Varanda

Francisco António Rodrigues de Gusmão: A Arqueologia, a Epigrafia e o Património

Pedro Marques

16.45

O Paleolítico Médio de S. Julião da Barra: A Industria Lítica dos depósitos flúvio-marinhos intervencionados no âmbito da construção do Campus Universitário de Carcavelos

João Luís Cardoso / Pedro Peça / Raquel Santos

De Chão de Minas (Loures) a Castanheiro do Vento (Vila Nova De Foz Côa): Breve balanço de um Ciclo de Vida em Estudos Pré-Históricos

Vítor Oliveira Jorge

17.00

Estudo Tecnológico de três sítios do Paleolítico Médio do Centro de Portugal: Ribeira da Ponte da Pedra, Santa Cita e Lagoa do Bando

Sara Cura / Antonella Pedergnana / Pedro Cura / Luiz Oosterbeek / Gabriele Berruti / Pedro Peça / Rosalinda Graziano

Arqueólogos Portugueses

Jacinta Bugalhão

17.15

Ocupações Pleistocénicas na margem esquerda do Baixo Minho (Miño/Minho 2) – Objetivos e primeiros resultados de um projeto Transfronteiriço

Alberto Gomes / José Meireles / Eduardo Méndez-Quintas / Sérgio Monteiro Rodrigues / Alfredo Pérez-González / Manuel Santonja / João Pedro Cunha-Ribeiro

17.30

O Crânio Humano Acheulense do Plistocénico Médio da Gruta da Aroeira

Joan Daura / Montserrat Sanz / Juan Luis Arsuaga / Rolf Quam / Dirk L. Hoffmann / Maria Cruz Ortega / Elena Santos / Sandra Gómez / Angel Rubio / Lucia Villaescusa / Pedro Souto / Filipa Rodrigues / João Mauricio / Artur Ferreira / Paulo Godinho / Erik Trinkaus / João Zilhão

17.30

Discussão

Discussão

18.30

Encerramento dos Trabalhos

Encerramento dos Trabalhos

 

 

 

20.00

Jantar de Encerramento do II Congresso da AAP

Local a definir

 

26 Novembro 2017 – Domingo

 

 

 

 

Visita a vários Sítios Arqueológicos

Local a definir

 

Informações:

Os posters deverão ser entregues quinta-feira de manhã (partir das 9.00h) no secretariado na Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa. Poderão ser enviados previamente em formato digital para colocação no website do congresso.